Отделение медицинской профилактики

ГБУЗ «Мостовская ЦРБ» МЗ КК

В России зарегистрировали препарат Эвушелд для профилактики и лечения COVID-19

Минздрав России одобрил препарат Эвушелд (Тиксагевимаб+цилгавимаб) от AstraZeneca, представляющий собой комбинацию моноклональных антител тиксагевимаб и цилгавимаб. Среди одобренных показаний – доконтактная профилактика и лечение COVID-19 легкой и средней степени тяжести у пациентов старше 18 лет. Препарат показан пациентам со сниженным иммунным статусом и повышенным риском тяжелого течения COVID-19.

До регистрации Эвушелд назначался по медицинским показаниям и ввозился по временному разрешению Минздрава. Правительство РФ в начале 2022 года выделило из резервного фонда средства на централизованную закупку 78,4 тысячи упаковок Эвушелда. ФКУ «Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан» закупило в 2022 году препарат на 3,8 млрд рублей у единственного поставщика – компании «Ирвин».

Как применяется ЭВУШЕЛД?

• В состав ЭВУШЕЛД входят два исследуемых препарата - тиксагевимаб и цилгавимаб.
  • Вы получите 2 дозы ЭВУШЕЛД, состоящую из 2 отдельных инъекций (тиксагевимаб и цилгавимаб) для профилактики и лечения.
  • Если вам ввели вакцину против COVID-19, перед применением препарата ЭВУШЕЛД должно пройти хотя бы 2 недели после вакцинации против COVID-19.

Медицинский работник введет вам ЭВУШЕЛД в виде 2 внутримышечных инъекций. Обычно их вводят одну за другой, по 1 в каждую из ягодичных мышц. Если после введения начальной дозы ваш лечащий врач решит, что вам необходимо получить дополнительные дозы препарата ЭВУШЕЛД для продления защиты, вы будете получать дополнительные дозы один раз каждые 6 месяцев.

Как можно получить препарат ЭВУШЕЛД?

• На приеме у врача по поводу заболевания новая коронавирусная инфекция, вызванная SARS-CoV-2, сообщите о желании получить препарат ЭВУШЕЛД.
  • Врач подробно информирует Вас о препарате и предпримет необходимые действия для того, чтобы Вы получили препарат.
  • Перед введением препарата Вас осмотрит врач, допустит к введению препарата.
  • После введения препарата Вам нужно находиться в поликлинике в течение 60 минут.

Если я беременна или кормлю ребенка грудью?

Если вы беременны или кормите грудью, обсудите различные варианты и вашу конкретную ситуацию с лечащим врачом.

Как я могу сообщить о побочных эффектах, возникших после введения ЭВУШЕЛД?

Если у вас возникли какие-либо побочные эффекты, которые беспокоят вас или не проходят, обратитесь к вашему лечащему врачу.

Что нужно сообщить своему лечащему врачу пациенту с хроническими заболеваниями перед получением препарата ЭВУШЕЛД?

Подготовьте перед приёмом все актуальные медицинские документы: выписки из стационара, консультативные заключения врачей, актуальные анализы (при наличии установленных ранее заболеваний) и результаты иных исследований.

Выпишите названия всех медицинских препаратов, которые Вы принимаете постоянно (название, дозы, кратность приема, с какого времени применяете).

Для справки: Что такое COVID -19?

COVID-19 вирусное заболевание, причиной которого является вирус SARS-CoV-2 (коронавирус COVID-19). Вы можете заразиться COVID- 19 при близком контакте с больным человеком, или с носителем вируса.

Степень тяжести заболевания COVID-19 варьирует от очень лёгкой (включая лиц, у которых заболевание протекает бессимптомно) до тяжелой, в том числе приводящей к смертельному исходу.

Любая форма заболевания также может привести к ухудшению или осложнению основного заболевания человека или провоцировать иные тяжёлые состояния и синдромы.

Пожилые люди и люди любого возраста с серьёзными длительными (хроническими) заболеваниями, например, такими как болезни сердца, болезни легких и сахарный диабет, онкологические заболевания, люди, принимающие препараты, угнетающие иммунитет, имеют более высокий риск развития тяжелого течения COVID-19.

Если у вас возникли какие-либо вопросы, обратитесь к своему лечащему врачу!

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ, БЕРЕГИТЕ СЕБЯ!

19.12.2022311